Ресурсы по технической физике

RSS-канал раздела электронного каталога RSS-канал по разделу электронного каталога
Автор(ы)Разуванов Н.Г., Смирнов Ю.Б., Чуркин М.Ю.
Адрес электронной почты SmirnovYB@mpei.ru
Наименование ресурсаИсследование теплообмена при конденсации водяного пара на наружной поверхности трубы: автоматизированный лабораторный практикум с удаленным доступом
Адрес ресурса http://www.itf.mpei.ac.ru
Организация ГОУВПО МЭИ (ТУ), Кафедра инженерной теплофизики
Направление(я) подготовки Теплоэнергетика, Техническая физика
Дисциплина (ы)Экспериментальная теплофизика
Ключевые словаИнтернет-лаборатория, удаленный доступ к оборудованию, теплофизика, теплообмен, конденсация водяного пара
Способ доступа к ресурсу Ресурс опубликован в Интернет
Состав практикума: экспериментальный стенд; комплект датчиков; измерительная аппаратура; персональный компьютер, оснащенный платой приборного интерфейса IEEE-488(КОП) NI GPIB-488 и сетевой платой; программное обеспечение. Лабораторный практикум включает в себя следующие подсистемы: удаленного доступа к лабораторному стенду; контроля установившегося режима; сбора показаний датчиков; математической обработки результатов; вывода результатов в графическом виде; электронный протокол. Практикум позволяет проводить исследование теплоотдачи при пленочной конденсации водяного пара на наружной поверхности трубы, которая может быть установлена вертикально, горизонтально или под некоторым углом к горизонту. Пар конденсируется на наружной поверхности опытного участка трубы. Внутри трубы протекает охлаждающая вода. Среднемассовая температура охлаждающей воды измеряется термопарами. Температура стенки определяется по сопротивлению трубы. Каждый учащийся в соответствии с заданием лабораторного практикума может самостоятельно: задать режимные параметры эксперимента; проследить за установлением стационарного режима; измерить и сохранить показания термопар; произвести математическую обработку и анализ результатов измерений; защитить результаты выполнения работы, ответив на контрольные вопросы.
Библиографическое описание
ISBN

ТеплоэнергетикаК началу страницыРазделыЭнергомашиностроение  В системе пользователей: 0 Написать администратору © НИУ МЭИ, 2007-2012