Автор(ы)Батасова В.С.
Направление(я) подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника
Дисциплина (ы)Программирование. Часть 3
Ключевые словапрограммирование
Ресурс поддерживает следующие виды занятий:
• Лекции.
• Практические занятия (семинары).
• Тесты (для текущего контроля успеваемости студентов и экзаменационный тест).

Состав ресурса:
• Календарный план.
• Электронные конспекты 3-х лекций.
• Электронные конспекты 5 семинаров.
• Тесты для текущего контроля знаний студентов – 4 теста.
• Экзаменационный тест.

Настоящая дисциплина «Программирование. Часть 3» изучается в четвертом семестре и является продолжением дисциплины «Технология программирования» третьего семестра. Основное внимание в дисциплине «Программирование. Часть 3» уделяется приобретению практических навыков программирования на алгоритмических языках Си и Си++. Число семинаров дисциплины (четыре) в два раза превышает число лекций (две). Один из семинаров (семинар 5 «Разработка оконных приложений») выполняется по материалам лекций дисциплины «Технология программирования». На изучение дисциплины «Программирование. Часть 3» по учебному плану отводится 252 часа обязательных занятий.
В курсе изучаются следующие темы:
1. Технология структурного программирования на основе алгоритмического языка Си.
2. Обработка символьных данных и документов сложной структуры.
3. Файлы в Си.
4. Основы разработки оконных приложений.
По первой теме имеются электронные конспекты лекции и двух семинаров, а также тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции изучается основные положения структурного программирования. Излагаются основные возможности алгоритмического языка Си для разработки структурных программ: дан¬ные и операции над ними; консольный ввод и вы¬вод; кодирова¬ние основ¬ных алгоритми¬че¬ских структур; работа с мас¬сивами; понятие указателя; связь массивов и указателей; функции (подпрограммы) Си; понятие гло-баль¬ных, локальных и динамических данных; краткие сведения о препроцессоре; организация многофайловых Си-про¬грамм. В ходе изучения первой темы выполняется два семинара: семинар 1 «Разработка циклических алгоритмов» и семинар 2 «Функции и многофайловые программы в Си». Завершается работа над первой темой тестированием.
Для изучения второй темы в состав ЭУМК включены электронные конспекты лекции и семинара, а также тест для текущей проверки знаний студентов. В лекции даются сведения о символьных данных в Си, излагается порядок работы со строками символов, рассматривается понятие строкового литерала и способы использования его в программе. Даются примеры разработки программ обработки строк. Рассматриваются наиболее важные функции и макросы для работы со строками. Дается понятие типов «структура» и «объединение», обсуждается назначение этих типов и способы их использования. Семинар по теме состоит из двух заданий: обработка последовательности символов и создание подпрограммы обработки строк. После выполнения семинара слушатель должен пройти тестирование по теме.
По третьей теме имеются электронные конспекты лекции и семинара, а также тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции рассматриваются следующие вопросы: определение файла в программировании, понятие текстового и двоичного файла, открытие и закрытие файла, чтение из файла и запись в файл для текстовых и двоичных файлов, основные функции Си для работы с файлами. Приводятся примеры программ обработки файлов. В ходе освоения темы выполняется семинар «Файлы в Си». Рассматриваются задачи обработки массивов и обработки документов сложной структуры, когда исходные и выходные данные хранятся в текстовых файлах. Изучение темы заканчивается тестированием..
По четвертой теме имеются электронные конспекты лекции и семинара, а также тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции рассматриваются следующие вопросы: объектно-ориентированное программирование как продолжение структурного; понятие класса и объекта, полей и методов класса; личные и общие элементы класса; кон¬структоры и деструкторы; принципы объектно-ориентированного программирования: инкапсуляция; наследование; полиморфизм; защищенные элементы класса; виртуальные методы: раннее и позднее связывание. В ходе выполнения семинара создается консольное приложение обработки матриц с использованием классов. Завершается изучение темы выполнением теста.
Для изучения пятой темы в состав ЭУМК включен электронный конспект семинара и тест для текущего контроля знаний студентов. Задание семинара основывается на лекции 4 «Основы разработки оконных приложений» дисциплины «Технология программирования».
Семинары, кроме примеров решения задач, содержат наборы индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов. Студент должен выполнить по одному заданию из каждого набора, оформить отчет по приведенной форме и отправить его преподавателю на проверку по электронной почте или через систему обмена файлами СДО «Прометей». Преподаватель проверяет отчет и отсылает по электронной почте ответ с замечаниями студенту. Выполнение семинара оценивается по пятибалльной системе.
Изучение курса завершается выполнением экзаменационного теста, который содержит наиболее значимые вопросы из тестов для текущего контроля знаний студентов.