Автор(ы)Батасова В.С.
Направление(я) подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника
Дисциплина (ы)Программирование. Часть 2
Ключевые словапрограммирование
Ресурс поддерживает следующие виды занятий:
• Лекции.
• Практические занятия (семинары).
• Тесты (для текущего контроля успеваемости студентов и зачетный тест).

Состав ресурса:
• Календарный план.
• Электронные конспекты 2-х лекций.
• Электронные конспекты 3-х семинаров.
• Тесты для текущего контроля знаний студентов – 3 теста.
• Зачетный тест.

Настоящая дисциплина «Программирование. Часть 2» изучается в третьем семестре и является продолжением дисциплины «Программирование» второго семестра. Основное внимание в рассматриваемой дисциплине уделяется приобретению практических навыков программирования на алгоритмических языках Си и Си++. Число семинаров дисциплины (четыре) в два раза превышает число лекций (две). Два семинара (семинар 2 «Обработка символьных данных» и семинар 3 «Файлы в Си») выполняются по материалам лекций дисциплины «Программирование». На изучение дисциплины по учебному плану отводится 144 часа.
В курсе изучаются следующие темы:
1. Динамические массивы.
2. Обработка символьных данных и документов сложной структуры.
3. Файлы в Си.
4. Введение в объектно-ориентированное программирование.
По первой теме имеется электронный конспект лекции и тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции изучается понятие динамических данных, описывается механизм распределения и освобождения динамической памяти с использованием указателей. Рассматриваются функции алгоритмического языка Си и операции языка Си++ для распределения и освобождения памяти. Приводятся примеры программ обработки динамических массивов. По материалам лекции студентам предлагается выполнить задачи на обработку массивов семинара «Разработка циклических алгоритмов» курса «Программирование», но с использованием не локальных, а динамических массивов. Завершается изучение темы тестированием.
По второй теме выполняется семинар «Обработка символьных данных». Семинар состоит из двух заданий: обработка последовательности символов и создание подпрограммы обработки строк. Семинар использует материалы лекции «Обработка символьных данных и документов сложной структуры» курса «Программирование».
По третьей теме выполняется семинар «Файлы в Си». Рассматриваются задачи обработки массивов и обработки документов сложной структуры, когда исходные и выходные данные хранятся в текстовых файлах. Успеваемость по второй и третьей темам контролируется общим тестом по этим темам.
По четвертой теме имеются электронные конспекты лекции и семинара, а также тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции рассматриваются следующие вопросы: объектно-ориентированное программирование как продолжение структурного; понятие класса и объекта, полей и методов класса; личные и общие элементы класса; кон¬структоры и деструкторы; принципы объектно-ориентированного программирования: инкапсуляция; наследование; полиморфизм; защищенные элементы класса; виртуальные методы: раннее и позднее связывание. В ходе выполнения семинара создается консольное приложение обработки матриц с использованием классов. Завершается изучение темы выполнением теста.
Работа над семинарами организована следующим образом:
1. Выполнению семинара предшествует обязательное изучение лекции по соответствующей теме.
2. Семинар содержит примеры разработки алгоритмов и программ, которые должен освоить студент.
3. Семинар содержит наборы индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов. Студент должен выполнить по одному заданию из каждого набора, оформить отчет по приведенной форме и отправить его преподавателю на проверку по электронной почте или через систему обмена файлами СДО «Прометей».
4. Преподаватель проверяет отчет и отсылает по электронной почте ответ с замечаниями студенту.
5. Выполнение семинара оценивается по пятибалльной системе.
Изучение курса завершается выполнением зачетного теста, который содержит наиболее значимые вопросы из тестов для текущего контроля знаний студентов. Он включает в себя все разделы тестов по темам и состоит из 48 вопросов.
Тесты содержат вопросы типов «один из многих» и «многие из многих». Критерии оценивания результатов тестирования: оценка «удовлетворительно» ставится при правильном ответе не менее чем на 65% всех вопросов, оценка «хорошо» — при правильном ответе не менее чем на 75%, оценка «отлично» — при правильном ответе не менее чем на 85% всех вопросов.