Автор(ы)Батасова В.С.
Направление(я) подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика
Дисциплина (ы)Программирование
Ключевые словаПрограммирование
Ресурс поддерживает следующие виды занятий:
• Лекции.
• Практические занятия (семинары).
• Тесты (для текущего контроля успеваемости студентов и экзаменационный тест).

Состав ресурса:
• Календарный план.
• Электронные конспекты 3-х лекций.
• Электронные конспекты 2-х семинаров (по темам 1-й и 2-й лекций).
• Тесты для текущего контроля знаний студентов – 3 теста (один по каждой теме).
• Экзаменационный тест.

В настоящем курсе «Программирование» изучаются три темы:
1. Основные алгоритмизации и программирования на языке Си.
2. Функции Си и многофайловые программы.
3. Более сложные элементы программирования – строки, структуры, файлы.
По каждой теме имеется электронный конспект лекции и тест для текущего контроля знаний студентов. По первым двум темам дается описание семинаров. Имеется также экзаменационный тест.
В первой лекции изучаются основы разработки алгоритмов в виде блок-схем. Рассматривается понятие технологии про¬грамми¬рования, критерии качества программ, структурный поход к разработке программ. Изучаются элементы программирования на языке Си: струк¬тура одно¬файловой Си-программы; типы и структуры данных; операции над данными; ввод, вы¬вод, при¬сваи¬вание; кодирова¬ние основ¬ных алгоритми¬че¬ских структур; массивы и указатели.
Во второй лекции рассматриваются подпрограммы: их назначение; способы передачи данных между программой и подпрограммой; замена формальных параметров фактическими «по значению» и по «ссылке». Изучаются вызов и описание функций в Си, применение гло¬бальных и локальных пе¬ременных. Даются краткие сведения о препроцессоре Си. Рассматривается ор¬ганизация многофайловых про¬грамм.
Третья лекция посвящена более сложным элементам программирования: строкам, записям, файлам.
Работа над семинарами построена следующим образом:
1. Предполагается, что выполнению семинара предшествует изучение лекции по соответствующей теме.
2. Семинар содержит примеры разработки алгоритмов и программ, которые должен освоить студент.
3. Семинар содержит наборы индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов. Каждый набор содержит 28 заданий. Студент должен выполнить по одному заданию из каждого набора (со своим номером по списку группы), оформить отчет по приведенной форме и отправить его преподавателю на проверку по электронной почте или через систему обмена файлами СДО «Прометей».
4. Преподаватель проверяет отчет и отсылает по электронной почте ответ с замечаниями студенту.
Первый семинар посвящен разработке циклических алгоритмов. В него включены три задачи. Первая из них является задачей, имеющей практическое содержание (из экономики, социологии и т. п.) Для ее решения необходимо разработать алгоритм с итерационным циклом, управляемый сложным условием. Вторая задача посвящена обработке одномерных массивов (векторов), третья – двумерных массивов (матриц). Этот семинар также содержит краткую инструкцию по созданию и отладке консольных Си-программ в среде Microsoft Visual Studio 2008.
Второй семинар предназначен для изучения подпрограмм (функций Си). Слушателям предлагается проанализировать типовые примеры и самостоятельно разработать программу обработки матриц с использованием функций Си. Рассматривается два варианта программы: из одного файла и из нескольких файлов.
Тест по первой теме состоит из двух разделов: основы программирования (20 вопросов) и введение в технологию разработки структурных программ (8 вопросов).
Тест по второй теме включает в себя два раздела: функции Си (10 вопросов) и многофайловые Си-программы (13 вопросов).
Тест по третьей теме состоит из четырех разделов: обработка символьной информации (12 вопросов), документы сложной структуры (9 вопросов), общие сведения о файлах (11 вопросов), файлы в Си (7 вопросов).
Экзаменационный тест содержит наиболее значимые вопросы из тестов для текущего контроля знаний студентов. Он включает себя все разделы тестов по темам и состоит из 57 вопросов.
Время тестирования определяется из предположения, что время обдумывания одного вопроса приблизительно равно 1, 5 мин. Тесты содержат вопросы типов «один из многих» и «многие из многих».