Автор(ы)Батасова В.С.
Направление(я) подготовки 38.03.05 Бизнес-информатика
Дисциплина (ы)Программирование 2
Ключевые словапрограммирование
Ресурс поддерживает следующие виды занятий:
• Лекции.
• Практические занятия (семинары).
• Тесты (для текущего контроля успеваемости студентов и экзаменационный тест).

Состав ресурса:
• Календарный план.
• Электронные конспекты 3-х лекций.
• Электронные конспекты 2-х семинаров (по темам 1-й и 2-й лекций).
• Тесты для текущего контроля знаний студентов – 3 теста (один по каждой теме).
• Зачетный тест.

Настоящая дисциплина «Программирование 2» изучается в четвертом семестре и является продолжением дисциплин «Объектно-ориентированный анализ и программирование» третьего семестра и «Программирование» второго семестра. Основное внимание в дисциплине «Программирование 2» уделяется практическому программированию на алгоритмических языках Си и Си++. На изучение дисциплины «Программирование 2» по учебному плану отводится 144 часа обязательных занятий.
В курсе изучаются следующие темы:
1. Основные алгоритмизации и программирования на языке Си.
2. Функции Си и многофайловые программы.
3. Более сложные элементы программирования – строки, структуры, файлы.
По первой теме имеются электронные конспекты лекции и семинара, а также тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции изучается основные возможности алгоритмического языка Си для разработки структурных программ: структура Си-программы; дан¬ные и операции над ними; правила записи констант и выражений, объявление переменных и констант; консольный ввод и вы¬вод; кодирова¬ние основ¬ных алгоритми¬че¬ских структур; работа с мас¬сивами; понятие указателя; связь массивов и указателей. В ходе изучения первой темы выполняется семинар 1 «Разработка циклических алгоритмов». Семинар посвящен кодированию на языке Си и отладке тех же алгоритмов, которые в дисциплине «Объектно-ориентированный анализ и программирование» были реализованы на Паскале. Отладка программ производиться в режиме консольного приложения среды Microsoft Visual Studio 2008.
Для изучения второй темы в состав ЭУМК включены электронные конспекты лекции и семинара, а также тест для текущей проверки знаний студентов. В лекции рассматриваются правила описания и вызова подпрограмм (функций Си), понятие гло-баль¬ных, локальных и динамических данных; краткие сведения о препроцессоре; организация многофайловых Си-про¬грамм. В семинаре 2 «Функции и многофайловые программы в Си» слушателям предлагается проанализировать типовые примеры и самостоятельно разработать программу обработки матриц с использованием функций Си. Предлагается сделать два варианта программы: из одного файла и из нескольких файлов.
По третьей теме имеются электронный конспекты лекции и тест для текущего контроля знаний студентов. В лекции даются сведения о символьных данных в Си, излагается порядок работы со строками символов, рассматривается понятие строкового литерала и способы использования его в программе. Даются примеры разработки программ обработки строк. Рассматриваются наиболее важные функции и макросы для работы со строками. Дается понятие типов «структура» и «объединение», обсуждается назначение этих типов и способы их использования. Формулируется определение файла в программировании, дается понятие текстового и двоичного файла, открытия и закрытия файла, чтения из файла и записи в файл для текстовых и двоичных файлов. Приводятся основные функции Си для работы с файлами. Даются примеры программ обработки файлов. Изучение темы заканчивается тестированием.
Выполнение семинаров организовано следующим образом:
1. Предполагается, что выполнению семинара предшествует изучение лекции по соответствующей теме.
2. Семинар содержит примеры разработки алгоритмов и программ, которые должен освоить студент.
3. Семинар содержит наборы индивидуальных заданий для самостоятельной работы студентов. Студент должен выполнить по одному заданию из каждого набора (со своим номером по списку группы), оформить отчет по приведенной форме и отправить его преподавателю на проверку по электронной почте или через систему обмена файлами СДО «Прометей».
4. Преподаватель проверяет отчет и отсылает по электронной почте ответ с замечаниями студенту.
5. Оценка выполнения семинара производится по пятибалльной системе.
Изучение дисциплины завершается выполнением зачетного теста, который содержит наиболее значимые вопросы из тестов для текущего контроля знаний студентов.