Автор(ы)Аграпонова Н. Л.
Направление(я) подготовки 38.03.01 Экономика, Электроника и микроэлектроника
Дисциплина (ы)Экономический анализ
Ключевые словаэкономика, экономический анализ
Изучение теоретической составляющей дисциплины, выполнение практических заданий текущего контроля по дисциплине в виде тестов, типовых расчетов, а также комплексного расчетного задания, прохождение итогового тестирования.
Электронный конспект лекций, практические расчетные задания в электронном виде, тестовые задания в электронном виде, применяемые для текущего и итогового контроля знаний по дисциплине.
Цель дисциплины: изучение студентами теоретических и практических основ экономического анализа, формирование у студентов аналитического мышления, приобретения навыков в изучении сущности экономических явлений и процессов, их взаимозависимости.
Место дисциплины в структуре ОПОП: дисциплина базовой части блока Б3 «Профессиональный цикл» по направлению подготовки бакалавриата 38.03.01 Экономика. Количество зачетных единиц – 6.
Содержание разделов: Экономический анализ, его содержание и роль в управлении производством. Понятие, предмет и метод экономического анализа. Способы обработки экономической информации в анализе хозяйственной деятельности предприятий. Методика факторного анализа. Выбор метода исследования зависимости между финансово-экономическими показателями. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе. Анализ производства и реализации продукции. Анализ использования трудовых ресурсов. Анализ производства и реализации продукции. Анализ эффективности использования ОПФ. Анализ материальных ресурсов предприятия.