Автор(ы)Аграпонова Н. Л.
Адрес электронной почты Demchenko_nataly@inbox.ru
Наименование ресурсаУправленческие решения в экономических системах
Адрес ресурса Demchenko_nataly@inbox.ru
Направление(я) подготовки 38.03.01 Экономика
Дисциплина (ы)Управленческие решения в экономических системах
Ключевые словаэкономические системы, управленческие решения
Изучение теоретической составляющей дисциплины, выполнение практических заданий текущего и итогового контроля по дисциплине в виде тестов, эссе, бизнес- кейсов.
Электронный конспект лекций; описание бизнес-кейсов с образцами решения, тематика эссе с указаниями по выполнению, тест.
Управленческие решения в экономических системах – Б1.В.ОД.6
Целью изучения дисциплины является формирование у студентов системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих принятие ими обоснованных, эффективных управленческих решений.
Место дисциплины в структуре ОПОП: дисциплина входит в перечень обязательных дисциплин вариативной части блока Б1 основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) подготовки магистров по программе «Экономическое моделирование технических решений» направления 38.04.01 Экономика. Трудоемкость в зачетных единицах – 6.

Краткое содержание:
Проблемы принятия решений в управлении экономическими системами. Общие проблемы принятия управленческих решений. Моделирование управленческих процессов. Модель представления информации в управлении экономическими системами. Модель информации в процессе принятия решения. Эффективность управления в современных условиях. Принятие решений в уникальных проблемных ситуациях.
Основные понятия и категории теории принятия решений. Основные определения и постановка задачи принятия решений. Классификация задач принятия решений. Классификация управленческих решений.
Технология принятия решений. Формирование и оценка решений. Подготовка к выбору решения. Технологический процесс принятия решений. Моделирование процедур принятия решений.
Описание и анализ проблемной ситуации. Методы описания проблемной ситуации. Процедуры анализа проблемной ситуации. Задача измерения характеристик проблемной ситуации. Методы субъективных измерений характеристик. Критерии выбора: методы формирования интегрального критерия.