Автор(ы)Аграпонова Н. Л.
Направление(я) подготовки 38.03.02 Менеджмент
Дисциплина (ы)Оценка бизнеса
Ключевые словабизнес, оценка бизнеса
Изучение теоретической составляющей дисциплины, выполнение практических заданий текущего контроля по дисциплине в виде тестов, а также комплексного расчетного задания, прохождение итогового тестирования.
Электронный конспект лекций; тестовые задания для самоконтроля в электронном виде; комплексное расчетное задание.
Цель дисциплины: получение целостного представления о процессе оценки стоимости бизнеса; изучение общепринятых подходов к оценке стоимости и методами сбора информации, применяемыми в оценке; приобретение теоретических и практических навыков оценки рыночной стоимости бизнеса и отдельных видов имущества.
Место дисциплины в структуре ОПОП: вариативная дисциплина по выбору Блока 3 «Профессиональный цикл» по направлению подготовки бакалавриата 38.03.02 Менеджмент. Количество зачётных единиц – 3.
Содержание разделов: Методологические положения оценки бизнеса. Регулирование оценочной деятельности. Доходный подход к оценке бизнеса (предприятия). Методы оценки и управления стоимостью компании, основанные на концепции экономической прибыли. Сравнительный подход к оценке бизнеса. Затратный подход к оценке бизнеса. Оценка стоимости контрольных и неконтрольных пакетов акций. Отчет об оценке бизнеса (предприятия). Реструктуризация предприятия на основе оценки рыночной стоимости. Особенности оценки стоимости банка. Особенности оценки стоимости страхового бизнеса. Мировая практика оценочной деятельности при антикризисном управлении активами.