Автор(ы)Аграпонова Н. Л.
Направление(я) подготовки 38.03.01 Экономика
Дисциплина (ы)Инвестиционная инфраструктура рынка
Ключевые словарынок, инвестиционная инфраструктура
Изучение теоретической составляющей дисциплины, выполнение практических заданий текущего контроля по дисциплине в виде тестов, расчетных заданий, эссе, комплексного расчетного задания, прохождение итогового тестирования.
Электронный конспект лекций, практические многовариантные расчетные задания в электронном виде, тематика эссе с указаниями по выполнению, тестовые задания в электронном виде, применяемые для текущего и итогового контроля знаний по дисциплине.
Целью изучения дисциплины является: изучение принципов функционирования и инфраструктуры российского рынка коллективных инвестиций; анализ фундаментальных условий развития институтов рынка коллективных инвестиций; изучение путей трансформации рынка частных краткосрочных сбережений в систему долгосрочных институциональных инвестиций.
Место дисциплины в структуре ОПОП: дисциплина входит в перечень дисциплин по выбору вариативной части блока Б1 основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) подготовки магистров по программе «Экономическое моделирование технических решений» направления 38.04.01 Экономика. Трудоемкость в зачетных единицах – 5.
Краткое содержание
Рынок коллективных инвестиций и инвестиционных фондов. Институты и участники.
Инфраструктура рынка паевых инвестиционных фондов. Правовая база.
Налогообложение частных инвесторов -влияние на склонность к сбережениям.
Пенсионная реформа.
Статистические показатели доходности фондов. Специфика оценки результатов работы паевых инвестиционных фондов.
Экономические предпосылки для создания рынка долгосрочных инвестиций.