Автор(ы)Аграпонова Н. Л.
Направление(я) подготовки 38.03.02 Менеджмент
Дисциплина (ы)Анализ хозяйственной деятельности
Ключевые словахозяйственная деятельность, анализ
Изучение теоретической составляющей дисциплины, выполнение практических заданий текущего контроля по дисциплине в виде тестов, типовых расчетов, а также комплексного расчетного задания, прохождение итогового тестирования.
Электронный конспект лекций, практические расчетные задания в электронном виде, тестовые задания в электронном виде, применяемые для текущего и итогового контроля знаний по дисциплине.
Цель дисциплины: всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности организации на основе системного подхода к аспектам его работы на основе существующих экономических документов.
Место дисциплины в структуре ОПОП: вариативная часть блока дисциплин по направлению подготовки бакалавриата 38.03.01 Экономика (профиль: Экономика предприятий и организаций). Трудоемкость в зачетных единицах – 5.
Содержание разделов: Цель и задачи анализа и диагностики деятельности предприятия. Виды анализа. Их классификация и характеристика. Предмет, содержание и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности. Методика анализа и диагностики деятельности предприятия. Основные принципы и приемы анализа и диагностики деятельности предприятия. Основные показатели, используемые в анализе и диагностике деятельности предприятия. Организация анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Субъекты и объекты анализа и диагностики деятельности предприятия. Организация аналитической работы и оценки потенциала предприятия. Способы обработки экономической информации в анализе финансово-хозяйственной деятельности. Способы: сравнения, табличный, балансовый. Методика факторного анализа. Понятия, типы и задачи факторного анализа. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе. Способы: цепной подстановки, индексный метод, абсолютных разниц, относительных разниц.