Автор(ы)Ладыгина А.К.
Направление(я) подготовки 38.03.01 Экономика
Дисциплина (ы)Экономическая оценка инвестиций
Ключевые словаинвестиции, экономическая оценка
Изучение теоретической части дисциплины и проведение контроля знаний

Теоретический материал. Материалы, для подготовки к тестированию. Задачи с решениями. Расчетное задание 1. Расчетное задание 2.
Теоретический материал
Инвестиционная деятельность: основные понятия. Инвестиции. Реальные инвестиции. Инвестиционная деятельность предприятия. Инвестиционный проект и его участники. Классификация инвестиционных проектов. Управление инвестиционной деятельностью.
Бизнес-план инвестиционного проекта. Бизнес-план - назначение, структура. Бизнес-план как модель и инструмент управления инвестиционным проектом. Информационное обеспечение бизнес-планирования.
Технология подготовки инвестиционного бизнес-плана. Выгоды и затраты в инвестиционной деятельности. Роль комплексного финансового анализа.
Критерии оценки проектной эффективности, их анализ. Эффективность проекта в целом. Эффективность участия в проекте.
Основы анализа проектных рисков. Понятие риска и неопределенности. Выявление и исследование рисков. Качественный и количественный подходы. Анализ чувствительности. Анализ точки безубыточности. Сценарный подход. «Дерево решений» проекта. Имитационное моделирование. Математические методы и модели. Общие признаки для моделей, применяемых в инвестиционном анализе. Анализ рисков по методу Монте-Карло.

Основы управления проектом. Сущность управления проектам, как методология инвестиционной деятельности. Основные функции управления проектом.
Тест 1. Тестирование по пройденному материалу.
Фазы проекта, цель и задачи управления в каждой из них. Жизненный цикл проекта, его фазы. Разработка проекта. Подготовка к реализации. Основные работы. Достижение целей проекта и завершение. Функции жизненного цикла проекта.
Согласование интересов участников проекта. Формирование состава участников. Управление проектом в условиях риска по стадиям жизненного цикла инвестиционного проекта. Отбор и ранжирование факторов риска.
Роль базы данных для управления проектом. Основные характеристики информационного обеспечения. Предметные области базы данных. Формирование информационно-управляющей системы.
Актуализация данных. Использование в управлении проектом принципа "проект-план-предприятие-факт" позволяет на основе сопоставления заложенных в проект показателей и отчетных (фактических) данных по реальному предприятию выявлять степень отклонения важнейших показателей от запланированных и в некоторых случаях вносить корректировки в ход проекта.
Постаудит эффективности проектов. Рассматривается понятие и сущность постаудита как последней стадии процесса долгосрочного инвестиционного решения. Раскрывается роль и значение постаудита в результате оценки реальной эффективности проекта и ее сравнение с плановыми показателями по наиболее важным из них.

Материалы, для подготовки к тестированию. Предназначены для углубленного изучения экономической составляющей курса.
Характеристика реальных инвестиций. Оценка эффективности инвестиционных проектов. Финансовый и экономический аспекты. Оценка финансовой состоятельности проектов.
Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Простые и сложные методы. Статические: простой срок окупаемости. Бухгалтерская норма доходности. Анализ безубыточности инвестиционных проектов. Точка безубыточности. Запас финансовой прочности проекта.
Динамические методы оценки инвестиционных проектов. Учет фактора времени. Ставка дисконтирования. Методика расчета ставки дисконтирования. Средневзвешенная стоимость капитала как ставка дисконтирования. Чистый дисконтированный доход. Внутренняя норма прибыли. Индекс доходности инвестиций. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций.

Задачи с решениями. Материал предназначен для демонстрации применения методики оценки экономической эффективности в целях оптимизации управленческих решений в долгосрочном периоде. Рассматриваются три задачи и приводится подробное их решение.
Расчетные задания. Расчетные задания разработаны в соответствии с действующей в настоящее время Методикой оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. На основе примера, приведенного в Методике, было разработано два расчетных задания. Оба задания имеют логическую связь. Первое задание предназначено для оценки инвестиционного предложения, а второе – оценивает эффективность инвестиционного проекта. Во втором расчетном задании дезагрегируются исходные данные первого задания, что позволяет дать более углубленную, уточненную оценку проекта. Оба задания выполняются в соответствии с выданным вариантом в таблицах EXCEL и высылаются на проверку преподавателю.
Расчетное задание 1.
В первой части задания рассматривается пример его выполнения с подробными пояснениями. Во второй части студентам предлагается 10 вариантов заданий.
Расчетное задание 2.
Цель задания – закрепить полученный навык оценки эффективности инвестиционных решений и расширить его, дополнив более подробными расчетами и анализом безубыточности проекта.