Автор(ы)Ладыгина А.К.
Направление(я) подготовки 38.03.02 Менеджмент
Дисциплина (ы)Финансовый учет
Ключевые словаменеджмент, финансовый учет
Изучение теоретической части дисциплины и проведение контроля знаний
Теоретическая часть, тест 1, расчетные задания 1 и 2, задачи с решениями к семинарам 1 и 2, методические указания к расчетным заданиям 1 и 2.
Теоретические основы финансового учета. Бухгалтерский финансовый учет в информационной системе управления экономикой организации. Бухгалтерский учет. Оперативно-технический учет. Статистический учет. Управленческий учет. Финансовый учет.
Пользователи информации бухгалтерского финансового учета. Внешние пользователи. Внутренние пользователи. Организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих субъектах.
Финансовый учет: понятие и сущность. Принципы финансового учета: общая характеристика учетной политики организации. Требования к учетной политике и бухгалтерской отчетности
Состав и взаимосвязь финансовых отчетов организации. Финансовая отчётность. Бухгалтерская финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности. Оценка финансового состояния компании. Финансовые коэффициенты. Международные стандарты финансовой отчетности. Финансовая отчетность предприятия. Требования, предъявляемые к финансовой отчетности.
Бухгалтерский баланс. Счета и двойная запись. Отчет о финансовых результатах. Отчет о движении денежных средств. Отчет об изменениях капитала. Формы финансовой отчетности. Формирование бухгалтерского баланса. Взаимосвязь форм финансовой отчетности организации.
Основные положения финансового учета.
Понятие, классификация и оценка долгосрочных инвестиций. Задачи учета долгосрочных инвестиций. Методы оценки объектов долгосрочных инвестиций при постановке на учет. Организация аналитического учета долгосрочных инвестиций. Учет долгосрочных инвестиций в капитальное строительство. Учет источников финансирования долгосрочных инвестиций. Учет законченного строительства.
Учет основных средств. Понятие, классификация и оценка основных средств. Методы оценки основных средств. Срок полезного использования основных средств. Документальное оформлений операций с основными средствами. Организация синтетического и аналитического учета основных средств. Отчетность по основным средствам.
Учет нематериальных активов. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов.
Документальное оформление и организация синтетического и аналитического учета
нематериальных активов. Учет поступления и создания нематериальных активов.
Учет амортизации нематериальных активов.
Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
Инвентаризация нематериальных активов. Отчетность по нематериальным активам.
Учет финансовых вложений. Понятие финансовых вложений и их классификация. организация синтетического и аналитического учета финансовых вложений. Оценка финансовых вложений. Учет финансовых вложений в ценные бумаги. Учет займов, предоставленных другим организациям. Инвентаризация финансовых вложений. Отражение финансовых вложений в бухгалтерской отчетности. Отчетность по финансовым вложениям.
Учет производственных запасов. Понятие, классификация и оценка производственных запасов. Оценка материалов. Оценка материалов при их поступлении. Оценка материалов при их отпуске в производство и ином выбытии. Документальное оформление движения материалов. Учет материалов на складах и его взаимосвязь с учетом в бухгалтерии. Учет поступления и отпуска материалов в бухгалтерии.
Учет готовой продукции. Учет денежных средств. Учет финансовых результатов и использования прибыли. Учет капитала организации. Учет кредитов и займов.

Тест 1. Проводится по теме «Формирование конечного финансового результата и учет собственного капитала организации». Количество вопросов 21.
Задачи с решениями. В библиотеке выложены 4 типовые задачи к семинарским занятиям по теме: Основные положения финансового учета организации.
Расчетное задание 1. Цель задания – сформировать у студента системное представление о движении финансовых ресурсов в организации и их учете в формах финансовой отчетности. Суть задания заключается в распределении предложенного перечня финансовой информации в стоимостном выражении по известным формам финансовой отчетности: Баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств. В УМК представлена методика выполнения данного расчетного задания. Студентам предлагается 12 вариантов заданий. Задание выполняется в таблицах Excel для демонстрации взаимосвязи форм финансовой отчетности и приобретения навыка у студентов в использовании компьютерных технологий.
Расчетное задание 2. Цель задания - применение теоретических знаний и приобретение практического навыка для расчета чистого денежного потока как основной составляющей финансов организации. Суть задания заключается в расчете потока денежных средств на базе финансовой информации, представленной в балансовом отчете организации и отчете о финансовых результатах. В УМК представлена методика выполнения данного расчетного задания, где на примере приводится подробное описание расчета. Студентам предлагается 20 вариантов заданий. Задание выполняется в таблицах Excel для демонстрации взаимосвязи форм финансовой отчетности и приобретения навыка у студентов в использовании компьютерных технологий.