Автор(ы)Ладыгина А.К.
Адрес электронной почты LadyginaAK@mpei.ru
Наименование ресурсаПрактикум по системам учета
Адрес ресурса LadyginaAK@mpei.ru
Направление(я) подготовки 38.03.02 Менеджмент
Дисциплина (ы)Практикум по системам учета
Ключевые словаменеджмент, учет, практикум
Практические занятия по курсу и проведение контроля знаний
Теоретическая часть, задачи с решениями к семинарам, расчетные задания.
Понятие и сущность систем учета в организации. Теоретические основы финансового учета. Бухгалтерский финансовый учет в информационной системе управления экономикой организации. Бухгалтерский учет. Оперативно-технический учет. Статистический учет. Управленческий учет. Финансовый учет.
Учет долгосрочных инвестиций и источников их формирования в соответствии с положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным приказом МФ РФ от 30.12.1993 г. № 160. Изучение Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» и дополнений к ним. Порядок отражения инвестиций на счетах организации. Практическое задание с решением 2.1. Учет затрат по строительству объекта у застройщика. Практическое задание с решением 2.2. Учет капитального строительства цеха подрядным способом.
Учет основных средств. Учет поступления основных средств. Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» и дополнений к ним. Порядок передачи в уставный (складочный) капитал другой организации объекта основных средств, бывшего в эксплуатации. Практическое задание с решением 3.1. Приобретение основных средств за плату. Практическое задание с решением 3.3. и 3.4. Учет безвозмездно полученных основных средств. Практическое задание с решением 3.7.
Учет амортизации основных средств. Способы начисления амортизации объектов основных средств. Практическое задание с решением 3.2.1. и 3.2.2.
Учет ремонта основных средств. Порядок отражения затрат на ремонт при равномерном осуществлении работ. Практическое задание с решением 3.3.1. Создание резерва на покрытие расходов по ремонту основных средств. Практическое задание с решением 3.3.2. и 3.3.3. Учет выбытия основных средств. Ликвидация основных средств вследствие морального или физического износа. Практическое задание с решением 3.4.1. Продажа основных средств. Практическое задание с решением 3.4.3.
Учет нематериальных активов. Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». Учет поступления нематериальных активов. Учет нематериальных активов, поступивших в счет вклада в уставный капитал организации. Практическое задание с решением 4.1.1. Учет нематериальных активов, приобретенных за плату. Практическое задание с решением 4.1.3. Учет безвозмездно полученных нематериальных активов. Практическое задание с решением 4.1.7. Учет амортизации нематериальных активов. Практическое задание с решением 4.2.1. Учет выбытия нематериальных активов.
Учет материалов. Положения ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Учет поступления материалов. Приобретение материалов за плату. Практическое задание с решением 6.1.2. Учет отпуска материалов. Практическое задание с решением 6.2.1. Отпуск материалов со склада для производства продукции и иных производственных целей. Практическое задание с решением 6.2.3. Выбытия материалов при их продаже.
Практическое задание с решением 6.2.6. Учет результатов инвентаризация материалов. Практическое задание с решением 6.3.1.
Учет затрат на производство продукции. Учет затрат основного производства. Практическое задание с решением 7.1.1. Учет затрат вспомогательного производства.
Практическое задание с решением 7.2.1. Учет общепроизводственных расходов. Практическое задание с решением 8.3.1. Учет общехозяйственных расходов. Практическое задание с решением 7.4.1. Учет расходов будущих периодов.
Учет денежных средств. Учет денежных средств в кассе организации. Практическое задание с решением 8.1.1. Учет денежных средств на расчетном счете. Практическое задание с решением 8.2.1. и 8.2.2.
Учет капитала организации. Состав и структура капитала. Уставный и складочный капитал. Практическое задание с решением 9.1.1. Учет резервного капитала. Практическое задание с решением 9.2.1. Учет добавочного капитала. Практическое задание с решением 9.3.1.
Расчетные задания 1 и 2. Цель задания –провести учет объектов:
-производственного назначения;
- основных средств;
- капитального строительства.
Студентам предлагается 10 вариантов заданий.
Расчетное задание 3. Цель задания –провести учет:
-поступления материально-вещественных ресурсов;
- выбытия материально-вещественных ресурсов методом средней стоимости;
- выбытия материально-вещественных ресурсов методом ФИФО.
Студентам предлагается 10 вариантов заданий.