Образовательные ресурсы по технической физике, ядерной энергетике и теплофизике

Автор(ы)Разуванов Н.Г., Смирнов Ю.Б., Чуркин М.Ю.
Адрес электронной почты SmirnovYB@mpei.ru
Наименование ресурсаИсследование теплоотдачи при кипении с недогревом при течении жидкости в кольцевом канале: автоматизированный лабораторный практикум с удаленным доступом
Адрес ресурса http://www.itf.mpei.ac.ru
Организация ГОУВПО МЭИ (ТУ), Кафедра инженерной теплофизики
Направление(я) подготовки Теплоэнергетика, Техническая физика
Дисциплина (ы)Экспериментальная теплофизика
Ключевые словаИнтернет-лаборатория, удаленный доступ к оборудованию, теплофизика, теплоотдача при кипении
Способ доступа к ресурсу Ресурс опубликован в Интернет
Состав практикума: экспериментальный стенд; комплект датчиков; измерительная аппаратура; персональный компьютер, оснащенный платой приборного интерфейса IEEE-488 (КОП) NI GPIB-488 и сетевой платой; программное обеспечение. Практикум включает следующие подсистемы: удаленного доступа к лабораторному стенду; контроля установившегося режима; сбора показаний датчиков; математической обработки результатов; вывода результатов в графическом виде; электронный протокол. Практикум позволяет осуществлять измерение местных коэффициентов теплоотдачи при движении воды, имеющей среднемассовую температуру ниже температуры насыщения, по кольцевому каналу. Канал образован прозрачной стеклянной трубкой и расположенной концентрично внутри нее металлической трубкой, обогрев которой осуществляется непосредственным пропусканием по стенке переменного электрического тока. Местные температуры стенки и среднемассовая температура жидкости измеряются термопарами. Каждый учащийся в соответствии с заданием лабораторного практикума может самостоятельно: задать режимные параметры эксперимента (однофазный режим течения или режим течения в условиях кипения с недогревом); проследить за установлением стационарного режима; измерить и сохранить показания термопар; произвести математическую обработку и анализ результатов измерений; защитить результаты выполнения работы, ответив на контрольные вопросы.
Библиографическое описание
ISBN

ТеплоэнергетикаК началу страницыНаправленияЭнергетическое машиностроение  В системе пользователей: 0 Написать администратору © НИУ МЭИ, 2007-2012