ЭлектроэнергетикаК концу страницыНаправления  Пользователь: Каталог | Направления | Экономика

Образовательные ресурсы по экономике, менеджменту, дизайну, лингвистике, рекламе, бизнес-информатике, управлению качеством

Автор(ы)Бологова В.В., Лыкова О.А.
Адрес электронной почты BologovaVV@mpei.ru
Наименование ресурсаЭкономическая теория
Адрес ресурса BologovaVV@mpei.ru
Организация МЭИ(ТУ), Кафедра ЭКО
Направление(я) подготовки Экономика
Дисциплина (ы)Экономическая теория
Ключевые словаэкономика, экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика
Электронный практикум по курсу «Экономическая теория» разрабатывался на кафедре ЭКО МЭИ на базе многолетнего опыта. Его содержание соответствует государственному стандарту образования по курсу «Экономическая теория» для студентов экономических специальностей. Практикум разбит на две основные части – «Микроэкономика» и «Макроэкономика», в каждой из которых выделены темы.
Используется два уровня изложения материала: лист основного содержания (ЛОС) и система гиперссылок (ГС). ЛОС содержит в себе краткий обзор теоретического материала по теме, учебные цели, краткие термины и понятия, примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения. Во многих задачах дополнительно к методике решения задач по теме даются графические иллюстрации. После создания теоретической части ЭУМК будут установлены связи между электронным практикумом и электронным учебником с помощью системы гиперссылок, которые позволят подробно раскрыть содержание основных терминов и понятий, встречающихся в листе основного содержания электронного практикума. Следует отметить удобную навигацию при изучении каждой темы в отдельности и курса в целом.
Данный Электронный практикум является первой частью разрабатываемого учебно-методического комплекса, который помимо практического материала будет включать лекционную часть, методические указания к курсовому проекту, а также систему контроля знаний.
Электронный практикум включает в себя следующие темы:
Микроэкономика
1. Кривая производственных возможностей и ее анализ. Альтернативные издержки
2. Теория потребительского поведения.
3. Анализ рынка с помощью модели спроса и предложения.
4. Ценовая эластичность спроса.
5. Перекрестная эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу. Эластичность предложения.
6. Государственное регулирование рынка.
7. Производство и издержки. Предельная норма замещения ресурсов.
8. Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции в краткосрочный период.
9. Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции в долгосрочный период.
10. Монополия. Государственное регулирование монополий.
11. Монополистическая конкуренция.
12. Олигополия.
13. Теория игр и стратегии конкуренции.
14. Особенности рынка факторов производства.
15. Рынок труда и заработная плата
16. Рынок земли и рынок капитала.
17. Оценка эффективности инвестиций.
18. Общее равновесие и экономическое благосостояние
Макроэкономика
19. Система национальных счетов. Методы расчета ВВП
20. Номинальный и реальный ВВП. Индекс цен.
21. Безработица. Ее формы и последствия.
22. Инфляция и ее причины. Виды инфляции.
23. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие: модель AD-AS.
24. Потребление и инвестиции
25. Равновесный объем производства в классической и кейнсианской моделях
26. Фискальная политика государства
27. Экономический цикл и динамика основных макроэкономических показателей
28. Деньги и денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке.
29. Роль банков в предложении денег. Банковский и денежный мультипликатор
30. Монетарная политика государства
31. Взаимосвязь инфляции и безработицы
32. Международная торговля и торговая политика
33. Платежный баланс и валютные курсы
34. Бюджетный дефицит и государственный долг.
35. Экономический рост
В конце каждой темы приведены задачи для самостоятельного решения цель которых:
1) помочь студенту в усвоении материала путем акцентирования внимания на основных понятиях темы и графических зависимостях;
2) дать возможность студенту самостоятельно оценить полноту и глубину усвоения изученного материала.
Библиографическое описание
ISBN

ЭлектроэнергетикаК началу страницыНаправления  В системе пользователей: 0 Написать администратору © НИУ МЭИ, 2007-2012